< Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения, НИИПТ
  ОАО НИИПТ
 
       
На главную Карта сайта Обратная связь Поиск
 






МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 Теллус-Групп Теллус-Групп
Федеральный Испытательный Центр Федеральный Испытательный Центр
РНК СИГРЭ Подкомитет В4 РНК СИГРЭ

Новости

ОАО «НИИПТ» принял участие в запуске в опытно-промышленную эксплуатацию нового вентильного блока Выборгской преобразовательной подстанции
16.06.2019. Выборгский преобразовательный комплекс (ВПК) представляет собой четыре параллельно включенные вставки постоянного тока на тиристорных преобразователях тока. ВПК обеспечивает несинхронную связь энергосистем России и Финляндии с возможностью передачи до 1300 МВт энергии и функцией реверса.
Начиная с 2013 года, на ПС 400 кВ «Выборгская» установились сложные режимы работы ВПК, связанные с увеличением периодов полного отсутствия передачи электроэнергии, но в тоже время рампинг (изменение графика от часа к следующему часу) вырос в два раза и стал достигать 600 МВт. Такие условия работы негативно отразились на устаревшем оборудовании ВПК и привели к росту аварийных отключений.
Первая очередь комплекса была введена в эксплуатацию в 1983 году. Согласно ТУ назначенный ресурс на вентильное оборудование составляет 25 лет. Таким образом, преобразовательное оборудование ВПК отработало свой назначенный ресурс и требуется его замена на новое.
В 2016 году ПАО ФСК ЕЭС принято решение о выполнении НИОКР по разработке, изготовлению и испытанию в составе ВПК высоковольтного вентильного оборудования одной фазы преобразовательного моста, шкафа управления и автономной системы охлаждения на современной элементной базе с целью последующей полномасштабной модернизации ВПК. Фаза преобразовательного моста включает в себя два высоковольтных тиристорных вентиля, объединенных в единой рамной конструкции опорного типа. Высоковольтный тиристорный вентиль включает в себя четыре высоковольтных тиристорных модуля (ВТМ). Конструкция ВТМ допускает быструю установку и изъятие с рамной конструкции, а также допускает проведение ежегодных регламентных работ и большинство видов ремонтов непосредственно на высоте.
ВТМ включает в себя тиристорную сборку из последовательно соединенных тиристоров и охладителей, блоки управления и защит, насыщающиеся модульные реакторы. В качестве тиристора для компоновки высоковольтных вентилей использован прибор Т283-1600 60 класса, производства ПАО «Электровыпрямитель», г. Саранск, Россия. Прибор относится к новому поколению тиристоров, выпускаемых заводом. Надежность приборов подтверждена циклом ресурсных испытаний опытных образцов тиристоров Т283-1600, проведенных на заводе по требованию АО «НТЦ ФСК ЕЭС». ОАО «НИИПТ» выполнил научно-техническое сопровождение разработки и внедрения блока тиристорных вентилей с автономной системой охлаждения для ПС 400 кВ Выборгская.
Шкаф управления представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для управления, защиты и сигнализации высоковольтных тиристорных вентилей. Система охлаждения высоковольтных тиристорных вентилей двухконтурная: деионизованная вода/раствор полипропиленгликоля. Весной 2019 года фаза преобразовательного моста со шкафом управления и автономной системой охлаждения смонтированы на ПС 330/400 кВ Выборгская, испытаны и запущены в опытно-промышленную эксплуатацию 16 июня 2019 года.
Поэтапная замена вентильного оборудования ВПК на современное позволит сократить издержки на ремонт оборудования, повысить надежность работы преобразовательного комплекса в целом, повысить энергоэффективность.


Назад <<<



"Концепция развития электропередач и вставок постоянного тока в ЕЭС России" (проект). Приглашаем заинтересованных специалистов принять участие в обсуждении проекта. (См. краткую техническую информацию). Свои предложения просим направлять по адресу: niipt@niipt.ru


Опыт создания ИЦ ВЭ



!--

Область аккредитации Испытательного Центра высоковольтного электрооборудования созданного в ОАО "НИИПТ", в рамках которого специалисты ОАО "НИИПТ" могут оказывать услуги/консультировать по разработке методов испытаний, подбору оборудования, комплектованию испытательных стендов, проведению испытаний и оформлению протоколов испытаний

-->

ОАО «НИИПТ» как соучредитель Национальной ассоциации испытательных центров


Ю Б И Л Е Й .


На Международном электроэнергетическом форуме Rugrids-Electro решено привлекать квалифицированных специалистов испытательных центров для обследования государственного сетевого энергетического комплекса и энергетических систем .....


Участие ОАО «НИИПТ» в проекте «Федерального испытательного центра» в Центре импортозамещения и локализации.

презентация

Научно-Технический Совет ПАО "Россети" рекомендовал к реализации следующие НИОКР:
1) Разработка и исследование объектов постоянного тока на основе модульных многоуровневых преобразователей напряжения.
2) Разработка схемных решений по созданию многоузловых ВПТ для глубокого ограничения токов короткого замыкания в сетях 110-220 кВ мегаполисов, и алгоритмов управления к ним.